Last Updated on 21 mars 2022 by Frere Yannick
Les films d’horreur ont changé et se sont transformés tout au long de l’histoire en Amérique, passant des monstres classiques aux créatures créées à l’ère atomique aux horreurs réelles et aux tueurs en séries appellés ‘Slashers’. Dans les années 90, Hollywood a repris une nouvelle tendance en découvrant les films d’horreur en provenance d’Asie. Qu’il s’agisse des films d’horreur japonais ou coréens, l’Amérique a commencé à les refaire à gauche et à droite.
Cependant, comme cela semble toujours être le cas, Hollywood a rarement semblé avoir la bonne sensation et l’atmosphère lors de la refonte de l’horreur asiatique. Alors que la plupart des Américains connaissent les enfants démoniaques effrayants aux cheveux longs, il y a bien plus dans l’horreur asiatique que cela. Voici un aperçu des meilleurs films d’horreur asiatiques de tous les temps.
1 : Histoire de cannibales (1980)
2 : Virus (1980)
3 : Evil Dead Trap (1988)
Réalisateur : Toshiharu Ikeda
Série de films : Evil Dead Trap
Titre original : Shiryo no wana
4 : Camp 731 (1988)
Réalisateur : Mou Tun-fei
Distribution : Dai Yao Wu, Hsu Gou, Zhaohua Mei, Wang Gang, PLUS
Langues : Cantonais, Mandarin
5 : The Quiet Family (1989)
Durée : 1h39
Origine : Corée du Sud
Genre : Ca tombe comme des mouches
Réalisateur : Kim Jee-Woon
6 : Guinea Pig (1.2.3.4.5)
Réalisateur : Satoru Ogura
Série de films : Guinea Pig
Scénario : Hideshi Hino
7 : Hiruko the goblin (1991)
Réalisateur : Shin’ya Tsukamoto
8 : Tetsuo (1994)
Réalisateur : Shinya Tsukamoto
avec : Tomorowo Taguchi , Renji Ishibashi , Naomasa Musaka , Nobu Kanaoka , Kei Fujiwara , Shinya Tsukamoto
9 : Eat the Schoolgirl (1997)
Réalisateur : Naoyuki Tomomatsu
Distribution : Aoki Kozue, Tadao Komoto, Michiru Kato
10 : Bio Zombie (1998)
Réalisateur : Wilson Yip
11 : Katasumi and 4444444444 (1998)
Réalisateur : Takashi Shimizu
12 : Blood : The Last Vampire (2000)
Réalisateur : Hiroyuki Kitakubo
Producteur : Yukio Nagasaki
Bande originale : Yoshihiro Ike
Studio d’animation : Production I.G; Aniplex
Adaptations : Blood: The Last Vampire (2009), Blood: The Last Vampire
13 : Uzumaki (2000)
Réalisateur : Higuchinsky
Adaptation de : Spirale
Directeur artistique : Yūji Hayashida
Pays de production : Japon
14 : Ju-on 2 (2000)
Réalisateur : Takashi Shimizu
Bande originale : Shiro Sato, Gary Ashiya
15 : Wild Zero (2000)
Réalisateur : Tetsuro Takeuchi
16 : Junk (2000)
Réalisateur : Atsushi Muroga
17 : Ring 0 (2000)
Réalisateur : Norio Tsuruta
Adaptation de : Birthday
Bande originale : Shin’ichirô Ogata
Directeur artistique : Shû Yamaguchi
18 : Ring (2001)
Avec Hiroyuki Sanada, Daisuke Ban, Hiroshi Sakuma, Hitomi Satô
Durée 1h 36min
Réalisé par Hideo Nakata
19 : Suicide Club (2001)
Réalisateur : Sion Sono
Série de films : Suicide Club
Titre original : Jisatsu saakuru
Pays de production : Japon
20 : Battle Royale (2001)
De Kinji Fukasaku
Par Kenta Fukasaku
Avec Tatsuya Fujiwara, Aki Maeda, Taro Yamamoto
Titre original Batoru rowaiaru
21 : Phone (2002)
Réalisateur : Ahn Byeong-ki
Titre original : Pon
22 : Audition (2002)
De Takashi Miike
Par Daisuke Tengan, Ryu Murakami
Avec Ryo Ishibashi, Eihi Shiina, Tetsu Sawaki
Titre original Ôdishon
23 : 999-9999 (2002)
Date de reprise 13 avril 2002
Réalisation : Peter Manus
Scénario : Peter Manus, Nuttiya Sirakornwilai
Casting principal : Chulachak Chakrabongse, Sririta Jensen, Paula Taylor
24 : The Eye (2002)
Date de sortie : 6 août 2003
Réalisateurs : Oxide Pang Chun, Danny Pang
Titre original : 見鬼; Gin gwai
25 : Ring 2 (2002)
Date de sortie : 20 mars 2002
De Hideo Nakata
Par Hiroshi Takahashi, Kôji Suzuki
Avec Miki Nakatani, Hitomi Sato, Kyoko Fukada
26 : My Left Eye Sees Ghosts (2002)
Date de sortie : 13 juillet 2002 (Hong Kong)
Réalisateurs : Wai Ka-fai, Johnnie To
27 : The grudge (2002)
Date de sortie : 25 janvier 2003 (Japon)
Réalisateur : Takashi Shimizu
Titre original : Juon
Adaptations : The Grudge (2004), The Grudge (2020), The Grudge 2 (2006), The Grudge 3 (2009)
28 : Dark Water (2002)
Date de sortie : 23 avril 2003
Réalisateur : Hideo Nakata
Adaptation de : Dark Water
Titre original : 仄暗い水の底から; Honogurai mizu no soko kara
29 : Save The Green Planet (2003)
Date de sortie : 4 avril 2003
Réalisateur : Jang Joon-hwan
Titre original : 지구를 지켜라!
30 : Battlefield baseball (2003)
Date de sortie initiale : 19 juillet 2003
Réalisateur : Yudai Yamaguchi
Montage : Shūichi Kakesu
Titre original : Battlefield Baseball
Scénario : Yudai Yamaguchi, Gatarō Man, Isao Kiriyama
31 : The Park (2003)
Date de sortie initiale : octobre 2003
Réalisateur : Andrew Lau
32 : The Twins Effect (2003)
Date de sortie : 8 mars 2003 (Hong Kong)
Réalisateurs : Donnie Yen, Dante Lam
Distinctions : Hong Kong Film Award de la meilleure chorégraphie d’action
33 : Vampire hunters (2003)
Date de sortie : 23 mai 2003 (Hong Kong
Réalisateurs : Wellson Chin
Avec : Ken Chang, Michael Chow Man-Kin, Lam Suet
34 : Gozu (2003)
Date de sortie initiale : 17 mai 2003
Réalisateur : Takashi Miike
35 : Ghost System (2003)
Réalisateur : Toshikazu Nagae
36 : Ichi (2003)
Réalisateur : Masato Tanno
Adaptation de : Ichi the Killer
37 : 3 histoires de l’au-delà (2003)
Réalisateur : Jee-Woon Kim, Nonzee Nimibutr, Peter Ho-Sun Chan
Par : Jo Jo Yuet-chun Hui, Jee-Woon Kim
Avec : Eric Tsang, Leon Lai, Eugenia Yuan
38 : 2 sœurs (2004)
Réalisateur : Jee-Woon Kim
Par : Jee-Woon Kim
Avec : Kim Kap-soo, Yum Jung-ah, Moon Geun-Young
39 : Ab-Normal Beauty (2004)
Réalisateur : Oxide Pang Chun
40 : Prémonition (2004)
Réalisateur : Norio Tsuruta
41 : Ju-rei, la malédiction (2004)
Réalisateur : Kōji Shiraishi
42 : The Neighbour No. 13 (2004)
Réalisateur : noue Yosue
43 : Sigaw (2004)
Réalisateur : Yam Laranas
Directeur artistique : Greg Lipit
44 : Bunshinsaba (2004)
Réalisateur : Ahn Byeong-ki
Directeurs artistiques : Jo Sung-won, Lee Yo-han
45 : Face (2004)
Réalisateur : Yoo Sang-gon
Directeurs artistiques : Yu Gi-jeong, Kim Hyo-Jin
46 : R-Point (2004)
Réalisateur : Gong Su-chang
47 : Cursed (2004)
Réalisateur : Yoshihiro Hoshino
48 : Noriko’s Dinner Table (2005)
Date de sortie : 23 septembre 2006 (Japon)
Réalisateur : Sion Sono
Série de films : Suicide Club
Directrice de casting : Mai Sugiyama
Titre original : 紀子の食卓; Noriko no shokutaku
49 : Cello (2005)
Date de sortie : 18 août 2005 (Corée du Sud)
Réalisateur : Woo-cheol Lee
Directeur de casting : Jeong-hun Lee
50 : La bête aveugle (2005)
De Yasuzo Masumura
Avec Eiji Funakoshi, Mako Midori, Noriko Sengoku
Nationalité Japonais
51 : Strange Circus (2005)
Date de sortie : 24 décembre 2005 (Japon)
Réalisateur : Sion Sono
Directrice de casting : Mai Sugiyama
Directeur artistique : Yûto Ohba
52 : 3 extrêmes (2005)
Date de sortie : 4 mai 2005 en salle
De Chan-Wook Park, Takashi Miike, Fruit Chan
Par Lilian Lee, Chan-Wook Park
Avec Atsuro Watabe, Bai Ling, Tony Leung Ka Fai
Titre original Sam gang 2
53 : Possédée (2005)
Date de sortie : 29 septembre 2010
De Paul Spurrier
Par Paul Spurrier
Avec Suangporn Jaturaphut, Opal, Pisamai Pakdeevijik
54 : La Mort en ligne (2005)
Date de sortie 05/02/2005
Titre original Chakushin ari
Réalisé par Takashi Miike
55 : La mort en ligne 2 (2005)
Date de sortie 15 mai 2014
De Renpei Tsukamoto
Par Miwako Daira, Yasushi Akimoto
Avec Mimura, Yû Yoshizawa, Asaka Seto
Titre original Chakushin ari 2
56 : Haze (2005)
Date de sortie initiale : 1 octobre 2005
Réalisateur : Shin’ya Tsukamoto
Distribution : Shin’ya Tsukamoto, Takahiro Murase
57 : Loft (2005)
Date de sortie : 9 septembre 2006 (Japon)
Réalisateur : Kiyoshi Kurosawa
58 : Executive Koala (2005)
59 : Battle Royale II : Requiem (2005)
De Kinji Fukasaku, Kenta Fukasaku
Par Kenta Fukasaku, Norio Kida
Avec Tatsuya Fujiwara, Aki Maeda, Shugo Oshinari
60 : Forbidden Siren (2006)
Réalisateur : Yukihiko Tsutsumi
Adaptation de : Forbidden Siren
Titre original : サイレン 〜 Forbidden Siren 〜
61 : Re-cycle (2006)
Réalisateur : Danny Pang
Directeur artistique : Narongchai Aunn-Jai
62 : Rétribution (2006)
Réalisateur : Kiyoshi Kurosawa
Scénario : Kiyoshi Kurosawa
Bande originale : Kuniaki Haishima
Directeur de casting : Masashi Yamaguchi
63 : The Victim (2006)
Réalisateur : Monthon Arayangkoon
64 : Cinderella – La Malédiction Du Scalpel (2006)
Réalisateur : Bong Man-dae
Directrice artistique : Lee Jin-young
65 : Ebola Syndrome (2006)
De Herman Yau
Par Ting Chau
Avec Anthony Wong Chau-Sang, Yeung Ming Wan, Fui-On Shing
Titre original Yi bo la beng duk
66 : Réunion sanglante (2006)
Réalisateur : Dae-wung Lim
67 : Le Pensionnat (2006)
Réalisateur : Songyos Sugmakanan
68 : Dororo (2007)
69 : Appartement 1303 (2007)
Réalisateur : Ataru Oikawa
Directeur artistique : Hiroyasu Koizumi
Titre original : Apartment 1303
70 : Exte (2007)
Réalisateur : Sion Sono
Montage : Junichi Ito
71 : Nightmare Detective + 2 (2007)
De Shinya Tsukamoto
Par Shinya Tsukamoto
Avec Ryuhei Matsuda, Masanobu Ando, Shinya Tsukamoto
Titre original Akumu Tantei
72 : Gong Tau (2007)
Réalisateur : Herman Yau
73 : Alone (2007)
Réalisateurs : Banjong Pisanthanakun, Parkpoom Wongpoom
Pays de production : Thaïlande
Titre original : แฝด
74 : Tokyo Gore Police (2008)
Réalisateur : Yoshihiro Nishimura
Langues : Anglais, Japonais
75 : The Machine girl (2008)
Réalisateur : Noboru Iguchi
Série de films : The Machine Girl
Scénario : Noboru Iguchi
Bande originale : Kou Nakagawa, Takashi Nakagawa
76 : The Guard Post (2008)
Réalisateur : Gong Su-chang
Directrice de casting : Park Ji-su
Directeurs artistiques : Jae-hyun Park, Jang Choon Seob
77 : The Coffin (2008)
Réalisateur : Ekachai Uekrongtham
78 : Death Bell (2008)
Réalisateurs : Chang, Nayato Fio Nuala
Langue : Coréen
79 : Histeria (2008)
80 : Sick Nurses (2009)
Avec Ase Wang , Dollaros Dachapratumwan , Wichan Jarujinda
Titre original Suay Laak Sai
81 : Chaw (2009)
Réalisateur : Shin Jeong-won
Directeur de casting : Michael Ching
Directeur artistique : Jung Sung-gyun
Nominations : Blue Dragon Film Award Technical Award, Grand Bell Award for Best Sound Effects
82: Ghost Game (2009)
De Sarawut Wichiensarn
Par Damhering Thitapiyasah
Avec Pachornpol Jantieng , Thanyanan Mahapirun , Phongsak Rattanapong
Titre original Laa-thaa-phii
83: Shoot (2009)
Réalisateur : Fruit Chan
Directrice de casting : Lina Todd
Bande originale : Tony Humecke
Directrice artistique :Rebecca T. Haze
Producteurs : Brian Cox, Anant Singh, Yôko Asakura
84 : Blood Island (2010)
Réalisateur : Jang Cheol-soo
85 : Dream Home (2010)
Date de sortie : 13 mai 2010 (Hong Kong)
Réalisateur : Pang Ho-Cheung
Nominations : Hong Kong Film Award de la meilleure actrice..
86 : Dead ball (2011)
Réalisateur : Yudai Yamaguchi
D’après l’œuvre originale de : Keita Tokaji
87 : Grotesque (2011)
De Kôji Shiraishi
Par Kôji Shiraishi
Avec Tsugumi Nagasawa , Hiroaki Kawatsure
Titre original Gurotesuku
88 : Dead Sushi (2012)
Réalisateur : Noboru Iguchi
Bande originale : Yasuhiko Fukuda
Directeur artistique : Nori Fukuda
89 : Secteur 7 (2012)
De Kim Ji-hoon
Par Je-gyun Yun
Avec Ji-won Ha , Sung-kee Ahn , Ji-ho Oh
Titre original 7 gwanggu
90 : Rigor Mortis (2013)
Réalisateur : Juno Mak
91 : The Complex (2013)
Réalisateur : Hideo Nakata
92 : The Host 2 (2013)
De Park Myeong-Chan
Par Ning Hao
Titre original Gwoemul 2
93 : Modus Anomali : Le Réveil de la proie (2013)
De Joko Anwar
Par Joko Anwar
Avec Rio Dewanto , Hannah Al Rashid , Aridh Tritama
Titre original Modus Anomali
94: Pandémie (2014)
De Sung-Soo Kim
Par Lee Yeong-jong , Sung-Soo Kim
Avec Hyuk Jang , Soo Ae , Park Min-ha
Titre original Gamgi
95 : Tomie unlimited (2015)
De Noboru Iguchi
Avec Miu Nakamura , Moe Arai , Maiko Kawakami
Titre original Tomie: Anrimiteddo
96 : Dernier train pour Busan (2016)
Réalisateur : Sang-ho Yeon
Suite : Peninsula
Musique : Jang Yeong-gyoo
Titre original : 부산행
Pays de production : Corée du Sud
97 : Sadako vs. Kayako (2016)
Réalisateur : Kōji Shiraishi
Bande originale : Kôji Endô
98 : KFC (2018)
De Lê Bình Giang
Avec Ta Quang Chien, Tram Primrose, Hoang Ba Son
Nationalité Vietnamien
99 : Ne coupez pas ! (2019)
De Shin’ichirô Ueda
Par Shin’ichirô Ueda
Avec Takayuki Hamatsu, Yuzuki Akiyama, Harumi Shuhama
Titre original Kamera o tomeru na!
100 : Peninsula (2020)
Réalisateur : Sang-ho Yeon
Pays de production : Corée du Sud
Sociétés de production : RedPeter Film
Titre original : 반도; Bando
Les nouveaux films Asiatiques seront ajoutés au fur et a mesure de leurs sorties
101 : Inunaki, le Village oublié (2020)
De Takashi Shimizu
Par Daisuke Hosaka , Takashi Shimizu
Avec Ayaka Miyoshi , Ryota Bando , Tsuyoshi Furukawa
Titre original Inunaki Mura
102 : Warning : Do not play (2020)
Réalisateur : Jin-won Kim
103 : The Pool (2021)
De Ping Lumpraploeng
Par Ping Lumpraploeng
Avec Theeradej Wongpuapan , Ratnamon Ratchiratham
104 : The Whole Truth (2021)
Réalisateur : Wisit Sasanatieng
105 : Sadako DX (2022)
Réalisateur : Hideo Nakata, Ringu